Full Details for Lot 29

Auction 714, Lot # 29

Ruelas, Julio.
La Escalera del Dragón.
Grabado, 18 x 12.5 cm.
1906.
Enmarcado.
Ruelas nació en Zacatecas el 21 de Julio de 1870. Se formó inicialmente en la Academia de San Carlos donde adquirió conocimientos en la técnica de la pintura, fue con posterioridad gracias a una beca y el firme apoyo familiar, cuando amplió sus horizontes artísticos y viajó a Alemania para ingresar en La Escuela de Arte de la Universidad de Karlsruhe y recibió entre otras, la influencia del célebre pintor suizo Arnold Böcklin. Finalizado su viaje por tierras germanas, regresó a su Méjico natal y se integró dentro de los círculos intelectuales y artísticos de la ciudad de México. Así, desde 1898 se constituyó como uno de los miembros fundadores de la publicación orientada a la creación y difusión cultural: Revista Moderna, siendo su más notable y principal ilustrador. Sin embargo, tiempo después (1904) decide trasladarse a París para conocer y dominar la técnica del grabado en aguafuerte. De hecho, sus obras en aguafuerte, pese a no superar la decena, representan el mejor legado de su producción (La medusa, Escalera de Dragón, La princesa cautiva, La esfinge, entre otros). No obstante, en 1907 en el cénit de su trayectoria profesional y con tan sólo 36 años de edad fallece a causa de una tuberculosis mortal.
Pintor excepcional, enigmático, rebelde, transgresor, sátiro, mordaz y romántico, fue el emblema del modernismo y simbolismo mejicano. Figura poderosa, brillante y bohemia, sus múltiples trabajos han representado con su elegante y vivo dominio de la línea a una de las carreras más alabadas entre los artistas latinoamericanos, la de un genio magistral.
Véase http://www.artepinturaygenios.com/
Estimado $6,000-8,000